Соблюдаем законы дорог

Дата: 13 ноября 2016 в 12:51

Следующие правила дорожного движения наиболее важны
- По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
- Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;
- Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;
- Улицу переходите в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переход
е.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
· Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!
· Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!
· Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
· Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора
· Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
· Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
· Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
· Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

ПОМНИТЕ!!!
При выходе из дома
· Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.
При посадке и высадке из транспорта
· Подходите для посадки к двери только после полной остановки. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). Будьте внимательны в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).
При ожидании транспорта

· Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора.

Правила поведения в общественном транспорте.

• При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед, помоги им подняться в салон.
  • Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройдив середину салона.
  • Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелымисумками.
  • В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят,не входят с мороженным в руках и, конечно, не курят.
  • Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.
  • Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей.
  • Если тебе трудно держать торт или цветы, когда ты едешь стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.
  • Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышанье с друзьями. Тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.
  • Не занимай места для пассажиров багажом или пакетами, крупные вещи лучше перевозить не в часы пик. А громоздкие острые предметы (например, лыжи) перевозят хорошо упакованными.
  • К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящихвпереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Не оттесняй молча людей прокладывая себе дорогу, а, извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.

Интернет-ресурсы:

Безопасное детство. Детский сайт о безопасности

Правила дорожного движения для школьников, а также тестирование на знание правил дорожного движения.