МЧС информирует "Страничка безопасности"

Дата: 12 мая в 12:17

Безопасность в каждый дом

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее  предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ)

Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

• оставлять без присмотра включенные электроприборы;
  • перегружать электрическую сеть;
  • применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;
  • применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);
  • эксплуатировать провода и кабели с поврежденной  или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
  • пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;
  • завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
  • применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;
  • оклеивать и окрашивать электрические провода;
  • устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

Эхо войны….

Эхо Великой Отечественной Войны раздается по сей день. Каждый год граждане обнаруживают взрывоопасные предметы  всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах. Так, 25.03.2016 в 10-32 в центр оперативного управления Гомельского района поступило сообщение об обнаружении в мелиоративной канаве по ул. Мира в д. Прибор предмета, похожего на артиллерийский снаряд времен ВОВ. По прибытию к месту вызова установлено, что школьник 2005 г.р., обнаружив подозрительный предмет,  принес его к себе домой. В доме находились мать школьника и тетя, которые заставили мальчика подозрительный предмет вынести из дома на безопасное расстояние, а сами вызвали оперативные службы. Прибывшая к месту группа разминирования изъяла артиллерийский снаряд для утилизации.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его  воспитания. Ознакомьте вашего ребенка с правилами поведения, дабы избежать подобной ситуации.

Запомните, в случае обнаружения взрывоопасного предмета или предмета, внешне схожего с ним, категорически запрещается прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать его с места на место, а также  предпринимать попытки к разборке или его распиливанию. Необходимо немедленно сообщить о находке в милицию по телефону 102 или в службу спасения по номерам 101 или 112. Хорошо запомните место обнаружения предмета. Категорически запрещается бросать в костёр или разводить огонь вблизи взрывоопасного предмета.

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по ЧС